Версия для слабовидящих

О проведении отбора получателей субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям

17 ноября 2023

Объявление

о проведении отбора получателей субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям Каргасокского района в части поддержки малых форм хозяйствования

 

Администрация Каргасокского района объявляет о проведении отбора получателей субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям Каргасокского района в части поддержки малых форм хозяйствования, источником финансового обеспечения которых являются за счет субвенции, представленной муниципальному образованию «Каргасокский район» на осуществление отдельных государственных полномочий в рамках постановления Администрации Каргасокского района от 06.09.2023 № 222 «Об утверждении положения «О предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям Каргасокского района в части поддержки малых форм хозяйствования (далее – Положение) по направлениям:

- на содержание коров;

- на возмещение затрат (без учёта налога на добавленную стоимость) на обеспечение технической и технологической модернизации.

Сроки проведения отбора:

Дата и время начала приёма заявок участников отбора – 20.11.2023.

С понедельника по пятницу с 9-00 до 12-50 и с 14-00 до 17-00 местного времени.

Кабинет №35.

Дата и время окончания приёма заявок участников отбора – 29.11.2023 до 17-00 местного времени

Организатор отбора:

Администрация Каргасокского района. Место нахождения и почтовый адрес:

с. Каргасок, ул. Пушкина, 31.

Адрес электронной почты: kargadm@tomsk.gov.ru.

Контактный телефон: 8(38253)23483.

 

Цель предоставления субсидии:

Субсидия предоставляется в рамках реализации мероприятия 3 «Предоставление государственной поддержки малым формам хозяйствования» подпрограммы 2 «Развитие малых форм хозяйствования Каргасокского района» муниципальной программы утверждённой постановлением Администрации Каргасокского района от 01.11.2021 № 267 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, поддержка сельского хозяйства (далее- Программа), является предоставление субсидий на содержание коров в личных подсобных хозяйств (далее – ЛПХ), крестьянских (фермерских хозяйств) (далее-КФХ) и индивидуальных предпринимателей, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями (далее- ИП), а также возмещение части затрат (без учёта налога на добавленную стоимость) на обеспечение технической и технологической модернизации.

Субсидии на развитие ЛПХ, источником финансового обеспечения которых являются средства районного бюджета, предоставляются гражданам, ведущим ЛПХ по следующим направлениям:

1) на содержание коров при их наличии на 1 января года, в котором подаётся заявка на участие в отборе на предоставлении субсидии. При этом в расчёт размера субсидии берётся фактическое поголовье коров на 1-е число месяца, в котором подаётся заявка.

Условием предоставления субсидии является наличие не менее 2 голов коров и прохождение крупным рогатым скотом процедуры идентификации животных методом чипирования и (или) биркования.

Размер ставки составляет до 5 000,00 рублей на одну голову коровы, но не более 50 000,00 рублей на одного получателя в год (требование по наличию поголовья коров и размеры ставки определены приложением № 1 к Положению).

2) на возмещение затрат (без учёта налога на добавленную стоимость) на обеспечение технической и технологической модернизации по видам затрат и ставкам в размере, не превышающем 150 тыс. рублей в год на одно ЛПХ.

Условием предоставления субсидии является наличие не менее 3 голов коров или не менее 10 условных голов сельскохозяйственных животных по состоянию на 1-е января года, в котором подаётся заявка, и на 1-е число месяца, в котором подаётся заявка.

Субсидии на развитие КФХ и ИП, источники финансового обеспечения которых являются средства районного бюджета, предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, отвечающим критериям малого предприятия, микропредприятия, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» по следующим направлениям:

1) на содержание коров при их наличии не менее 5 голов коров у получателя субсидии на 1 января текущего года. При этом в расчёт размера субсидии берётся фактическое поголовье коров на 1-е число месяца, в котором подаётся заявка. Условием предоставления субсидии является прохождение крупным рогатым скотом процедуры идентификации животных методом чипирования и (или) биркования. Требование по наличию поголовья коров и размер ставок определены приложением № 1 к Положению;

2) на возмещение затрат (без учёта налога на добавленную стоимость) на обеспечение технической и технологической модернизации по видам затрат согласно приложению № 2 к настоящему Положению в размере, не превышающем 650 тыс. рублей в год на одного получателя субсидии. При этом размер ставок по видам затрат устанавливается приложением №2 к Положению исходя из лимитов, доведённых до уполномоченного органа, в размере, не превышающем 40 процентов затрат.

Условием предоставления субсидии является наличие не менее 10 условных голов сельскохозяйственных животных по состоянию на 1 января года, в котором подаётся заявка о предоставлении субсидии, и на 1-е число месяца, в котором подаётся заявка о предоставлении субсидии.

Для КФХ и ИП, основным видом деятельности которых является производство продукции растениеводства, условием предоставления субсидии является наличие посевных площадей по состоянию на 1 января года, в котором подаётся заявка о предоставлении субсидии.

Возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации по видам деятельности, не осуществляемым получателем субсидии, не допускается.

Результат предоставления субсидии:

Результатом предоставления субсидии, планируемым к достижению в году предоставления субсидии, является сохранение или увеличение поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах населения, у крестьянских (фермерских хозяйств) и индивидуальных предпринимателей, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями на 1 января отчётного года к уровню текущего года. Для КФХ и ИП, основным видом деятельности которых является растениеводство, результатом предоставления субсидии является производство продукции растениеводства в малых формах хозяйствования.

Указатель страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с использованием которой обеспечивается проведение отбора:

Официальный сайт муниципального образования «Каргасокский район» /https://www.kargasok.ru/ О районе/Экономика/Сельское хозяйство/

Требования к участникам отбора:

Участники отбора (ЛПХ) должны соответствовать на первое число месяца, в котором подаётся заявка на получение субсидии следующим требованиям:

1) участники отбора не должны получать средства из бюджета муниципального образования «Каргасокский район» в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цель, указанную в пункте 3 Положения.

2) получатель отбора должен осуществлять хозяйственную деятельность на территории Каргасокского района.

Участники отбора (КФХ и ИП) должны соответствовать на первое число месяца, в котором подаётся заявка следующим требованиям:

1) участники отбора не должны являться иностранными юридическими лицами, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включённые в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчёте доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;

2) участник отбора не должен получать средства из бюджета муниципального образования «Каргасокский район» в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цель, указанную в пункте 3 Положения.

3) состоять на учёте в налоговом органе и осуществление хозяйственной деятельности на территории Каргасокского района.

Для участия в отборе участники отбора представляют в отдел экономики в сроки, установленные в объявлении о проведении отбора, заявку по установленной форме. К заявке прилагаются следующие документы:

Для ЛПХ на содержание коров:

1) справка – расчёт по установленной форме;

2) выписка из похозяйственной книги и (или) справка по форме, устанавливаемой органом местного самоуправления, подтверждающие наличие сельскохозяйственных животных на 1 января года, в котором подается заявка о предоставлении субсидии, и на 1-е число месяца, в котором подается заявка о предоставлении субсидии;

3) реестр крупного рогатого скота, прошедшего процедуру первичной идентификации животных методом чипирования или биркования, по установленной форме;

4) отчет о фактически произведённых затратах по содержанию поголовья коров;

5) заверенные получателем субсидии копии документов, подтверждающих фактически произведенные затраты (договоров купли – продажи, расписок продавцов (поставщиков) в получении денежных средств от получателя субсидии, товарных чеков, кассовых чеков, чеков, банковских платежных документов, бланков строгой отчётности, товарных чеков и квитанций (от контрагентов, имеющих право работать без применения контрольно-кассовой техники).

6) копию сберегательной книжки или реквизиты счета;

7) соглашение.

Для ЛПХ на возмещение затрат (без учёта налога на добавленную стоимость) на обеспечение технической и технологической модернизации:

1) справка – расчёт по установленной форме;

2) выписка из похозяйственной книги и (или) справка по форме, устанавливаемой органом местного самоуправления, подтверждающие наличие сельскохозяйственных животных на 1 января года, в котором подаётся заявка, и на 1-е число месяца, в котором подаётся заявка;

3) заверенные получателем субсидии копии:

документов, подтверждающих приобретение новой техники и (или) оборудования (договоров, актов приёма – передачи, товарных накладных, платёжных документов, подтверждающих осуществление платежей получателей субсидии в безналичном порядке);

документов, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг), актов выполненных работ (оказанных услуг) по затратам, предусмотренным приложением № 2 к Положению;

паспортов транспортных средств, самоходных машин и других видов техники с отметкой о регистрации либо выписки из электронного паспорта транспортных средств, самоходных машин, других видов техники (в случае приобретения техники, оборудования, подлежащих государственной регистрации);

4) копию сберегательной книжки или реквизиты счета;

5) соглашение.

Под новой техникой и (или) оборудованием понимается техника и (или) оборудование, изготовленные не ранее чем за два года до 1 января года, в котором подано заявка.

Приобретение техники у физических лиц не допускается;

Для КФХ и ИП на содержание коров:

1) справка – расчёт по установленной форме;

2) заверенные получателем субсидии копии документов, подтверждающих фактически произведенные затраты (договоров купли-продажи, счетов – фактур, счетов, товарных накладных, товарных чеков; банковских платежных документов, кассовых чеков; бланков строгой отчётности, товарных чеков и квитанций (от контрагентов, имеющих право работать без применения контрольно-кассовой техники); счетов; чек-ордеров; расчётная ведомость, платежная ведомость; при оплате с банковской карты – выписка из лицевого счёта.

3) реестр крупного рогатого скота, прошедшего процедуру идентификации животных методом чипирования или биркования, по установленной форме.

4) отчётов по форме № 3 – фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота», и (или) форме № СП-51 «Отчёт о движении скота и птицы на ферме»;

4) копию сберегательной книжки или реквизиты счета;

5) соглашение.

Для КФХ на возмещение затрат (без учёта налога на добавленную стоимость) на обеспечение технической и технологической модернизации:

1)      справка – расчёт по установленной форме;

2)      заверенные получателем субсидии копии:

- документов, подтверждающих приобретение новой техники и (или) оборудования (договоров, актов приёма – передачи, товарных накладных, платёжных документов, подтверждающих осуществление платежей получателем субсидии в безналичном порядке);

- документов, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг), актов выполненных работ (оказанных услуг) (по затратам, предусмотренным приложением № 2 к Положению);

- паспортов транспортных средств, самоходных машин и других видов техники с отметкой о регистрации либо выписки из электронного паспорта транспортных средств, самоходных машин, других видов техники (в случае приобретения техники, оборудования, подлежащих государственной регистрации)

3)                 отчёт по форме № 3 – фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота», и (или) форме № СП-51 «Отчёт о движении скота и птицы на ферме»;

4)       копию сберегательной книжки или реквизиты счета;

5)      соглашение.

Под новой техникой и (или) оборудованием понимается техника, оборудование, которые не находились в эксплуатации до заключения договора об их приобретении, передачи покупателю, а также изготовленные не ранее чем за два года до 1 января года, в котором подана заявка.

Приобретение техники у физических лиц не допускается.

Участник отбора вправе внести изменения или отозвать заявку до окончания срока приёма заявок на участие в отборе путем представления в отдел экономики письменного заявления в свободной форме. Заявление участника отбора об отзыве заявки является основанием для возврата участнику отбора его заявки и приложенных к ней документов.

В этом случае отдел экономики осуществляет возврат заявки на адрес, указанный в заявлении об отзыве, в течение 5 рабочих дней, следующих за днём получения отделом экономики такого заявления.

После отзыва документов участник отбора вправе повторно представить их в Администрацию Каргасокского района в порядке и сроки, установленные настоящим Положением.

В течение 5 рабочих дней с даты регистрации заявки, отдел экономики направляет получателю субсидии письменное уведомление о принятии заявки к рассмотрению или об отказе в его принятии с указанием причины отказа.

Отдел экономики в течение 10 рабочих дней со дня направления письменного уведомления о принятии заявки к рассмотрению, осуществляет проверку участника отбора и заявок на предмет соответствия требованиям, установленным настоящим Положением, в порядке очередности их поступления.

По результатам рассмотрения заявки Администрация Каргасокского района принимает одно из следующих решений:

1) о соответствии заявки требованиям, установленным в объявлении о проведении отбора;

2) об отклонении заявки.

Основаниями для отклонения заявки являются:

1) несоответствие участника отбора требованиям, предусмотренным пунктами 13,14 Положения;

2) несоответствие представленных участником отбора заявки и документов требованиям к заявкам участников отбора, установленным в объявлении о проведении отбора;

3) недостоверность представленной участником отбора информации;

4) подача участником отбора заявки после даты и (или) времени, определённых для подачи заявки;

5) несоответствие участника отбора категории, установленной пунктом 7 Положения;

6) отсутствие средств районного бюджета на предоставление субсидии в текущем финансовом году.

Информацию об отклонении заявки, в том числе причину отклонения заявки, отдел экономики направляет участнику отбора по указанному в заявке адресу в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения об отклонении заявки.

Информация о дате, времени и месте проведения рассмотрения заявки размещается на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования «Каргасокский район» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 3 рабочих дней.

Информация о проведении отбора, о результатах рассмотрения предложений (заявок), об участниках отбора и результатах отбора, в том числе о заключенных с участниками отбора соглашениях, является информацией ограниченного доступа.

Разъяснения положений объявления о проведении отбора предоставляются по телефону: 8(38253)23483, по электронной почте: mbyk82@mail.ru в сроки проведения отбора.

Администрация Каргасокского района в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения, о соответствии заявки требованиям, установленным в объявлении о проведении отбора, принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.

Решение о предоставлении субсидии принимается путём заключения соглашения о предоставлении субсидии между Администрацией Каргасокского района и получателем субсидии и подписания сводного реестра получателей субсидии по форме, согласно Приложению № 10 и Приложению № 11 к Положению в течение 10 рабочих дней с даты окончания срока, указанного в пункте 25 настоящего Положения.

В случае неявки получателя субсидии для ознакомления и подписания соглашения о предоставлении субсидии, получатель субсидии считается уклонившимся от заключения соглашения о предоставлении субсидии.

С Положением можно ознакомиться на официальном сайте муниципального образования «Каргасокский район» /раздел «Сельское хозяйство»/ подраздел Предоставление субсидий/Постановление Администрации Каргасокского района от 06.09.2023 №222 «Об утверждении положения «О предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям Каргасокского района в части поддержки малых форм хозяйствования»


Просмотров: 225